Правительство расширило территорию морского порта Сабетта на Ямале
В границы морского порта Сабетта в Ямало-Ненецком автономном округе войдет искусственный земельный участок, который будет примыкать к полуострову Гыданский.
Сообщается в ТГ канале правительства России.
На искусственно созданном участке планируется разместить удаленный грузовой терминал, необходимый для разработки находящегося поблизости нефтегазоконденсатного месторождения. Новый терминал сможет ежегодно принимать до 1,6 млн т различных грузов.
Начало строительства объекта запланировано на середину 2026 года после завершения разработки проектной документации.
Строительство нового грузового терминала будет способствовать развитию морского порта Сабетта и увеличит грузооборот по Севморпути – кратчайшему водному маршруту между европейской частью России и Дальним Востоком.
«Расширение территории морского порта Сабетта на Ямале является важным шагом в развитии инфраструктуры исторически значимого региона. Создание искусственного земельного участка, примыкающего к полуострову Гыданский, открывает новые перспективы для развития нефтегазовой индустрии в этом районе. Преимущества такого участка заключаются в его удобном расположении рядом с нефтегазоконденсатным месторождением, что позволяет сократить время и затраты на перегонку грузов», - отметил эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Сергей Федотов.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- О совместной программе развития агротехнологий для стран ЕАЭС
- Финансирование системы обязательного медицинского страхования
- Реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Орловской области
- Доступность лекарственных средств
- МСП продолжают получать поддержку
Это интересно:
- Каковы перспективы спроса на сталь в регионе АСЕАН-6??
- Район офисного здания на востоке Москвы привел к юридическим границам по просьбе?
Метки: Дальний Восток, Ямал

Оставьте комментарий
You must be logged in to post a comment.