Реализация государственной политики РФ в области исторического просвещения
Реформа системы образования обеспечит достижение всех целей национального развития. Президент России Владимир Путин своим указом утвердил Основы государственной политики РФ в области исторического просвещения. Документ, подписанный 8 мая, опубликован на официальном портале правовой информации. В нем «определяются цели, основные принципы и механизмы реализации государственной политики РФ в области исторического просвещения».
— «Реализация государственной политики в области исторического просвещения будет способствовать поддержанию и укреплению общероссийской гражданской идентичности на основе присущей российскому обществу системы ценностей, любви к Родине, сопричастности к истории России и уважения к предкам, усилению сплоченности российского общества, поддержанию гражданского мира и согласия на основе объективного осмысления исторического прошлого», — подчеркивается в документе.
В рамках реализации государственной политики РФ в области исторического просвещения в задачи госполитики были включены госзаказ на историческое кино и литературу, контроль за содержанием компьютерных игр и поддержка борьбы с фальсификацией истории.
В этом же ряду стоит развитие электронных библиотек и виртуальных музеев, а также «размещение в популярных социальных сетях научно-популярной исторической информации и материалов (в том числе на иностранных языках)».
Кроме того, в качестве задач госполитики в сфере исторического просвещения определено совершенствование научной экспертизы исторической литературы и экскурсионных программ, а также системы контроля качества содержания историко-просветительских и образовательных программ.
— «Историческое просвещение является важным инструментом государственной политики, способствующим развитию общества и укреплению государства. Историческое просвещение также помогает укрепить государственные институты и систему правопорядка, а также способствует формированию национального единства и сознания», - отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Татьяна Власова.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Правительство одобрило запуск третьего этапа инвестиционного проекта по модернизации железнодорожной инфраструктуры БАМа и Транссиба
- В 2024 году на развитие дорог регионов направят более 330 млрд рублей
- Развитие добровольческих движений
- Методология расчета экспортного потенциала отечественных ИТ-компаний
- 84 % россиян удовлетворены местом своей работы
Это интересно:
Метки: образование, общество

Оставьте комментарий
You must be logged in to post a comment.